Статьи


11.27.2019
Валерий Тиханов
Заточка коньков хоккеиста по весу. Таблица
Заточка коньков – непростой процесс, для которого необходимо иметь знания в теории и уметь применять их на практике.
Читать полностью
10.04.2019
Валерий Тиханов
Заточка твёрдосплавных фрез
При проведении заточки, происходит контроль правильности восстановления перемычки режущих кромок и стружечной канавки. Это необходимо для обеспечения длительной эксплуатации инструмента.
Читать полностью
09.13.2019
Валерий Тиханов
Заточка коньков: как часто точить лезвия коньков
Специалисты советуют всегда содержать лезвия в сухом состоянии, кроме того, регулярно их затачивать. Благодаря этому удерживать баланс на льду и выполнять фигурные па гораздо легче.
Читать полностью
04.27.2017
Валерий Тиханов
Как заточить топор
Правильная заточка топора крайне важна для эффективного и безопасного использования нужного инструмента. Тупое лезвие замедляет процесс рубки, портит древесину, усложняет работу мастера.
Читать полностью
Заточка медицинского инструмента
Острые кромки режущих предметов необходимо постоянно поддерживать в рабочем тонусе: всем известно, что тупые лезвия гораздо опаснее заточенных. Это утверждение в полной степени относится к медицинским инструментам, ведь от их качества напрямую зависит здоровье, а иногда и жизнь пациента.
Читать полностью
Паста ГОИ: идеальное средство для полировки

Немногие знают, что хорошо известная профессиональным точильщикам и любителям мастерить своими руками паста ГОИ названием обязана Государственному оптическому институту, где в 30-х годах прошлого века было разработано универсальное средства для шлифовки изделий. В качестве основы используется порошок оксида хрома, смешанный с жировыми связующими и активирующими добавками. Полировка пастой ГОИ широко используется в нашей стране.

Читать полностью
09.08.2016
Валерий Тиханов
Обзор заточного станка Tormek T8
На протяжении 40 лет шведская компания Тормек выпускает универсальные станки для заточки широкого спектра бытового и специализированного инструмента. Мы уже привыкли, что с регулярным постоянством Тормек изобретает новые, совершенствует старые приспособления для заточки и, конечно, выпускает новые заточные станки. Теперь пришел черед сменить флагманскую модель станка Тормек Т7 на новую модель Тормек Т8. Несколько тысяч станков Тормек Т7 нашли своих ценителей в России. Его полюбили за универсальность, надежность, простоту эксплуатации и высокое качество заточки инструмента. Завоюет ли новый Тормек Т8 сердца миллионов ценителей острого инструмента? Это мы узнаем уже в ближайшее время.

А сейчас встречайте!!! Новый Тормек Т8 в России!!!
Читать полностью
03.27.2015
Сергей Митин
Искусство заточки ножа
Всякий нож, даже с клинком из наилучшей стали, даже если пользоваться им как можно правильней и осторожней, все равно рано или поздно затупится и потеряет способность резать что бы то ни было.
Читать полностью
03.26.2015
Александр Булавкин
Заточка стамесок для новичков и профессионалов
Острое лезвие безопаснее тупого – это утверждение справедливо абсолютно для всех видов ножей и столярного инструмента, в том числе стамесок.
Читать полностью
03.25.2015
Валерий Тиханов
Заточка инструмента. Основы.
Заточка инструмента состоит из двух основных операций операций.
Читать полностью
03.16.2015
СоветыМастера
Заточка ножей газонокосилки
Ножи газонокосилки со временем притупляются. Однако нет необходимости покупать новый нож, часто достаточно повторной заточки.
Читать полностью
03.15.2015
Валерий Тиханов
Заточка ножниц на Tormek T7
С проблемой заточки ножниц сталкивались многие. Как заточить ножницы на точиле?
Итак, для заточки ножниц нам понадобится профессиональное низкооборотистое точило Tormek T7
Читать полностью