Заточка коньков: как часто точить лезвия коньков

13.09.2019

Для того чтобы коньки прослужили долго, они нуждаются в тщательном и регулярном уходе. При этом внимание стоит обращать не только на ботинки, но и на лезвия, которые время от времени необходимо затачивать.

Как правильно точить лезвия коньков

Специалисты советуют всегда содержать лезвия в сухом состоянии, кроме того, регулярно их затачивать. Благодаря этому удерживать баланс на льду и выполнять фигурные па гораздо легче.

Стандартным типом заточки является разновидность «под желобок». При такой манипуляции на грани лезвия образуется два ребра, между которыми образуется прогнутая дуга. Такой желоб позволяет непринужденно маневрировать на льду.

Как часто необходимо точить лезвия?

Это зависит от нескольких факторов:
  • Интенсивность тренировок;
  • Частота проведения профилактических работ по уходу за коньками, их своевременность и тщательность;
  • Качество предыдущих заточек;
  • Вес спортсмена;
  • Состояние льда.

Если при катании коньки проскальзывают во время отталкивания или на поворотах «срываются», они нуждаются в заточке.

Кроме этого, необходимость в таком виде ухода определяется следующими манипуляциями:

  • Аккуратно провести ребром лезвия по ногтю большого пальца. Острый край снесет часть эмали, притупленный оставит поверхность без изменений.
  • Дотронуться пальцем к краю лезвия. Манипуляция сравнима с определением остроты ножа.
  • Провести указательным и большим пальцами от начала до конца лезвия (от зубца к пятке). Мелких зазубрин быть не должно. Если же они ощущаются, то лезвие нуждается в заточке.
  • Посмотреть на край лезвия спереди. Желобок должен иметь полукруглую конфигурацию. Если он не таков, то коньки следует наточить.

При активном тренировочном процессе следует проводить вышеперечисленные мероприятия ежемесячно. Если коньки эксплуатируются реже, достаточно осуществлять тестирование раз в 2-3 месяца. Чтобы устранить мелкие шероховатости, можно использовать небольшое ручное приспособление, которое выполнено на основе точильного камня. Благодаря ему же можно предотвратить появление ржавчины.

Самостоятельно не стоит затачивать лезвия коньков во избежание ранений. Обязательно нужно обращаться в специализированные сервисные центры. Важно переносить коньки и хранить в сухом помещении в чехлах. Так они дольше сохранят первоначальные эксплуатационные свойства.