Заточка твёрдосплавных фрез

04.10.2019

Фреза – режущий инструмент, имеющий много зубьев, который используется в области обработки поверхностей тел вращения, плоскостей, пазов и разрезания различных материалов. Во время обработки, фрезеровочный инструмент контактирует нескольким количеством зубьев с обрабатываемой заготовкой, за счет чего происходит снятие стружки.


Степень износа определить очень просто: плохое качество обработки поверхности заготовки и появление заметных вибраций при работе. Судить об износе можно наглядно, по состоянию задней поверхности инструмента.


По всем правилам, подточку фрезы, изготовленную из твердосплавного материала, начинают с ленточки и продолжают по всей ширине спинки зуба.


Заточка фрез Угол заточки фрез

Необходимо помнить, что диаметр инструмента уменьшается, при перезаточке по ленточкам.


Заточка твердосплавных фрез

Вывод необходимой геометрии производится несколькими операциями на станке с ЧПУ.


При проведении заточки фрезы, происходит контроль правильности восстановления перемычки режущих кромок и стружечной канавки. Это необходимо для обеспечения длительной эксплуатации инструмента. Для максимально эффективного фрезерования, расстояние между режущими кромками должно быть небольшим, а размер перемычки, исходя из диаметра самой фрезы.


При проведении перезаточки (исключение перемычки) – инструмент теряет свою стойкость, что приводит к вероятности поломке фрезы во время интенсивной работы.


Если же, увеличивать размер перемычки, произвести заточку слишком далеко от центра, то КПД фрезерования резко уменьшится. Это произойдет из-за того, что появится область, не принимающая в процессе фрезерования никакого участия, а значит потребуются более высокая мощность привода станка. Во время фрезерования, неправильно заточенный инструмент будет иметь поведение затупленного, из-за чего потребуется перезаточка.