Заточка ножей газонокосилки

16.03.2015
Ножи газонокосилки со временем притупляются. Однако нет необходимости покупать новый нож, часто достаточно повторной заточки.
Проще всего заточить ножи газонокосилке в заточном центре. Если это не удобно, то можно попробовать самому.
Серповидный нож не отрезает, а отрубает траву. Чтобы стебли были ровно отрезаны, а не выдернуты, двусторонний нож должен быть острым. Для заточки ножа газонокосилки лучше всего подходит точильная стойка. При отсутствии ее годится также дрель с шлифовальной насадкой.

Сначала нож вынимают.
Только обязательно выключите мотор! Ослабьте крепежный болт гаечным ключом, тогда нож можно будет отделить от привода.
Снятие ножа газонокосилки
Сразу после этого закрепите болт, чтобы он не потерялся. Для ножа с привинченными лезвиями (треугольный металлический лист с заточенными краями) достаточно, как правило, повернуть лезвия так, чтобы острая еще сторона была направлена вперед (учитывайте направление вращения ножа). Если все три стороны уже использованы, их следует заточить. Согнутые из-за ударов камней лезвия необходимо выправить молотком или просто заменить новыми. У ножа, сделанного из единого куска, шлифуют углы.
Заточка газонокосилки

Заточка ножа газонокосилки на точиле

При этом учитывайте, что снимать надо поровну с обеих сторон, иначе нож будет затем «гулять» не по кругу. Этот дисбаланс усложнит косьбу и может привести к повреждению инструмента. Поэтому контролируйте, соблюдается ли равновесие для обоих лезвий ножа.
Проверка балансировки ножа газонокосилки
В этом поможет временная ось, на которую насаживают нож. Если при этом нож сидит неровно, нужно подточить более тяжелую сторону, пока оба острия не придут в равновесие.
Заточка ножа газонокосилки
 Инструменты для заточки:
 Гаечный ключ, точильная стойка или дрель с насадкой, вспомогательные предметы для юстировки.
Балансировка ножа газонокосилки