Статьи


Как заточить кухонный нож: угол заточки, виды заточки
Со временем даже хороший нож теряет свою остроту. Чтобы хорошо выправить или заточить нож нужно иметь необходимые инструменты и правильно ими пользоваться. 
Читать полностью
03.10.2015
Валерий Тиханов
Заточка ножей на Tormek T7
Данная статья посвящена заточке ножей на заточном станке Tormek T7. С недавнего времени для данного заточного станка появились новые заточные камни.
Читать полностью
02.23.2015
СоветыМастера
Заточка пилы
Если при работе циркулярки вы почувствовали запах гари и появились искры, возникла необходимость заново заточить зубья пилы.
Читать полностью
02.20.2015
Наука и Жизнь
Заточка ножниц. Теория.
Если нож при резании раздвигает части материала в стороны, то кромки ножниц сдвигают эти части одну относительно другой.
Читать полностью
Заточка японских ножей
Традиционно японские ножи точат на водных камнях различной зернистости, переходя от более грубого к более мелкому. Чем больше камней различной зернистости, тем лучше.
Читать полностью
Как заточить цепь для бензопилы
Производительная работа бензопилой в значительной степени зависит от правильной эксплуатации пильной гарнитуры, в том числе и пильной цепи
Читать полностью
04.25.2013
Паша Груздь
Выбираем станок для заточки ножниц
Я работаю заточником парикмахерского и маникюрного инструмента в городском доме быта. Уже пять лет, как перешел от работы мозгами на работу руками. И самое интересное мне моя новая работа нравится
Читать полностью
11.28.2014
Валерий Тиханов
Станок для заточки коньков
Опять близок новый зимний сезон и актуальным становиться выбор станка для заточки коньков. Сегодня поговорим про станки для заточки коньков ProSharp. Это наверное первое, что мы слышим , когда требуется заточка хоккейных и фигурных коньков на высоком уровне.
Читать полностью
Как выбрать станок для заточки ножей машинок
Станок американского производства для заточки ножевых блоков машинок для стрижки имеет несколько преимуществ по сравнению с его аналогами, которые стали производится в последнее время в нашей стране различными «умельцами» и компаниями:
Читать полностью
Идея для бизнеса: мастерская по заточке инструмента
Если вы ищите бизнес-идею в сфере услуг, с незначительными инвестициями и с отсутствием каких-либо рисков прогореть – то стоит обратить внимание на бизнес по заточке парикмахерского и маникюрного инструмента.
Для открытия небольшой заточной мастерской достаточно арендовать помещение площадью 10-15м2 и потратить на оборудование не более 200 тыс. рублей…
Читать полностью
02.05.2015
Валерий Тиханов
Как выбрать брусок для заточки ножей?
Основной инструмент для ручной заточки ножей — брусок для заточки (или камень для заточки). Если вы начинающий заточник, то рекомендуется, чтобы брусок для заточки был как минимум равен по длине затачиваемому лезвию
Читать полностью
02.01.2015
Валерий Тиханов
Заточка строгальных и фуговальных ножей
Каждый обладатель строгальных, фуговальных станков и электро рубанков сталкивался с необходимостью заточки ножей к своему оборудованию. Имея специализированный небольшой станок для заточки строгальных ножей Вам не составит труда это сделать.
Читать полностью