Как выбрать станок для заточки ножей машинок

11.09.2014
Станок американского производства для заточки ножевых блоков машинок для стрижки имеет несколько преимуществ по сравнению с его аналогами, которые стали производится в последнее время в нашей стране различными «умельцами» и компаниями.

Американские заточники имеют ОГРОМНЫЙ опыт проб и ошибок в работе с парикмахерами и грумерами. В нашей стране грумерское дело – направление молодое, поэтому информации о особенностях заточки инструмента для стрижки животных практически нет, притом что требования к качеству заточки, особенно ножевых блоков, у грумеров на порядок выше. Поэтому многие грумеры из небольших городов, в которых качественного сервиса по заточке пока нет, попробовав раз заточить у местных мастеров свой инструмент – отказываются от заточки и предпочитают покупать новые блоки. Хотя заточник может быть с огромным опытом по заточке парикмахерского инструмента – человеческий волос в пять раз толще мягкого подшерстка домашнего питомца, и это предъявляет особые требования к оборудованию и мастерству заточника.
Наша компания Центр Заточки Инструмента обладает наибольшим опытом работы на российском рынке в этом направлении, и поэтому мы постоянно отслеживаем тенденции на рынке, на котором на данный момент сложилась примерно следующая ситуация:
В плане опыта по заточке грумерского инструмента на данный момент «впереди планеты всей» американские мастера, и оборудование производимое в США. О причинах этого будет сказано чуть ниже.
Затем по качеству исполнения, и, соответственно, получаемого качества заточки, идут производители Германии, имеющие большой опыт работы по заточке машинок для стрижки, но в вопросах заточки грумерского инструмента менее опытные.
Также станки для заточки ножевых блоков производятся в Бразилии и Австралии.

Рассмотрим основные методы и способы заточки ножевых блоков машинок для стрижки. Всего можно выделить два основных варианта заточки – заточка на станке и ручная заточка.
В свою очередь, заточка на руках может осуществляется либо на притирочных чугунных плитах, либо на твердых заточных камнях, с доведенной плоскостью.
И тот и другой способ НЕПРИГОДЕН для заточки грумерского инструмента!

Опытный заточник с хорошо поставленной рукой может обеспечить такими способами приемлемое качество заточки ножей для парикмахерских машинок.
Заточку ножей для стрижки на станках тоже можно разделить на две категории в соответствии с используемым оборудованием: заточка на конусных планшайбах, изготовленных из алюминия, либо чугуна, и заточка на чугунных дисках, шаржированных абразивом, вращающихся на малых оборотах. Оборудование второго типа не получило распространение в России, такими станками пользуются, например, некоторые украинские мастера. Рассмотрим, как наиболее распространенные, заточные станки с конусными планшайбами.
Итак, ножевой блок машинки для стрижки представляет собой два ножа, работающих в паре, поэтому большое значение имеет не только качество режущих кромок каждого ножа, но и общая геометрия ножей, особенно их сопрягаемых поверхностей.
Именно поэтому не стоит пытаться заточить ножи для машинки самостоятельно – результатом таких действий будет только испорченный нож, исправление которого будет стоить дороже обычной заточки. Все дело в том, что плоскостность сопрягаемых поверхностей ножей должна быть в пределах 0,01 мм для нормальной работы, что для неподготовленных рук неосуществимо в принципе. Изначально сопрягаемые поверхности ножей изготавливались на заводах идеально плоскими, и задачей заточника было удаление выработки от трения на ножах, и восстановление плоскости. Но в результате многочисленных экспериментов, американские мастера обнаружили, что гораздо лучше и дольше, особенно по мягкому подшерстку животных – работают ножи с вогнутыми сопрягаемыми поверхностями, т.н. «хонингом». Именно для этого планшайбы для станков и изготавливаются не плоскими, а конусными. Именно точно подобранный угол конусности поверхности планшайбы позволяет получить оптимальную величину хонинга. Этот угол измеряется в минутах, и может быть точно выдержан только на станках с ЧПУ, в условиях массового производства.
К сожалению, российские производители только встали на этот долгий путь проб и ошибок, поэтому углы конусности у разных российских производителей разные, и насколько нам известно, не соответствуют требуемому значению.
Следующий важный момент – материал планшайбы. Германские производители уже много лет отдают предпочтение чугуну. К сожалению – у чугунных планшайб есть некоторые недостатки, именно поэтому большее распространение получили сейчас планшайбы, изготовленные из алюминия. Но алюминий – это только общее название, марок, и, соответственно, свойств сплавов на основе алюминия – великое множество.
В первую очередь – важно правильно подобрать физические свойства материала, такие как твердость (она влияет на удерживание зерен абразива на поверхности планшайбы), и износостойкость. Именно благодаря правильно подобранному материалу, планшайбы американского производства работают без какой бы то ни было насечки на поверхности долго, не теряя форму (подтвержденный ресурс – до 1000 блоков на сторону). И третий важный момент при выборе заточного станка – надежность, жесткость конструкции. Для снижения вибраций, которые крайне отрицательно сказываются на качестве заточки, американские производители проводят динамическую балансировку своих станков.

Таким образом, заточное оборудование американского производства на данный момент – является лучшим в этом сегменте рынка, и позволяет не только быть уверенным в качестве заточки, но и работать с удовольствием и без излишних усилий.