Как заточить цепь для бензопилы

19.02.2015

Своевременная заточка цепи бензопилы помогает избежать ряда проблем, а в первую очередь, увеличения нагрузки и слишком большого расхода горючего. Кроме того, незаточенная пила будет служить меньше, а работать ею станет сложнее – спилы окажутся кривыми, неточными, у них окажутся нечеткие контуры.

Признаки, позволяющие определить, что настало время заточки

Оператор может понять, что пора затачивать пилу, по целому ряду признаков, а именно:

  • инструмент начинает застревать в древесине;
  • пила плохо управляется;
  • вместо стружки сыплется пыль;
  • нужно приложить больше усилий для работы;
  • скорость распила сокращается.

Визуальный осмотр также подскажет, что пора взяться за заточку – будут заметны затупившиеся края, исчезнет металлический блеск, появятся ржавые пятна.

Что необходимо подготовить

Для процедуры потребуется определенный набор инструментов:

  1. держатель;
  2. круглый напильник – подходит для обработки пильных зубьев, так как они скруглены. Выбирают инструменты, диаметр которых от четырех до пяти с половиной миллиметров.Плоский напильник, которым проводят заточку ограничителей глубины – от этих элементов зависит, как глубоко цепь врезается в древесину при распиле;
  3. станок для зубьев.

Не стоит забывать о технике безопасности – руки следует защитить рабочими перчатками.

Особенности технологии заточки напильником

Цепь бензопилы затачивается прямо на инструменте, потому следует установить его на ровной поверхности и обеспечить максимальное натяжение. Обязательно поставить пилу на тормоз, для чего используется блокировочный рычаг.

Сначала нужно осмотреть цепь, чтобы выявить сколы, изломы или иные дефекты.

Правила, которыми руководствуются во время заточки, таковы:

  • направление заточки – изнутри наружу;
  • градус можно определить, обратив внимание на метки, которые оставил производитель;
  • затачиваемый зуб должен находиться посредине;
  • сначала затачиваются кромки, а после равняются ограничители глубины.

Процесс заточки можно упростить, если воспользоваться держателями.Они помогут определить и угол, и глубину ограничителя. Станок закрепляется струбцинами, после чего выставляются направляющие. Затачиваемый зуб закрепляется упором.

Рекомендации, помогающие избежать ошибок

Соблюдение определенных рекомендаций помогает достигнуть успеха и избежать неприятностей, с которыми сталкиваются начинающие:

  • для каждого зубца при заточке напильником следует выполнять одинаковое число движений, для всех нужно приложить одинаковое усилие – это позволит избежать неравномерности заточки;
  • если зубья чересчур затупились, следует воспользоваться не напильником, а заточить цепь на электрическом станке;
  • угол заточки устанавливается сообразно направлению распила древесины. Обычно угол выставляется в тридцать градусов, однако рекомендуется воспользоваться шаблоном.

Напильник снимает стружку, только если движется вперед, обратное движение не должно задевать поверхность затачиваемого зубца.

Стандартная глубина ограничителя равно 0,65 мм, однако допускаются вариации от 0,45 до 0,8 мм.

Использование станка помогает добиться максимальной точности заточки. Для этого пила устанавливается в специальное отверстие, винт цепи ослабляется и выставляется необходимый уровень заточки – тут потребуются таблицы.

Станком можно затачивать как последовательно, меняя полярность время от времени, так и действуя через один зубец, тогда полярность менять не нужно.

Можно ли использовать болгарку

С помощью болгарки действительно возможно вернуть остроту зубьям цепи, однако этот процесс требует большей точности – применение подобного инструмента не позволит воспользоваться ограничителями.

Болгарка закрепляется на верстаке хомутом, при том необходимо удостовериться, что оборудование не вибрирует. После этого заточка происходит с помощью соприкосновения звеньев с абразивным кругом.

Процедура довольно рискованная, так как вал движется с большой скоростью. Точильщик должен быть крайне внимательным.

Использовать болгарку рискованно и потому, что:

  • нельзя проконтролировать толщину снимаемого слоя;
  • легко допустить ошибку в процессе;
  • абразивный круг может прорезать соединительное ушко, которое фиксирует звенья.

Диск болгарки для заточки располагается в вертикальной плоскости.

Есть возможность поменять оборудование местами – пилу закрепить в тисках, а болгаркой затачивать цепь, но опасность ошибки остается той же.