На страже парикмахерского дела

14.12.2011
Посещая иногда заточные мастерские, я всегда обращал внимание на маленький чудо станочек, на котором мастера производили заточку ножниц, а некоторые и кусачек. У них это получалось настолько быстро, просто и ловко, что я в тайне завидовал им. При цене заточки ножниц в 150 -650 рублей можно было реально неплохо заработать. Но, как говорится в рекламе «Мечты сбываются» и моя мечта тоже сбылась. Мне удалось прикупить свой заветный станок для заточки ножниц и к нему много всяких полезностей. Теперь все свободное время я провожу за освоением сего чудо аппарата.

Первое, что меня поразило и задело до глубины души, это то, что комплектация станка была настолько широкой и продуманной, что я радовался как ребенок, которому подарили новую игрушку. Я, конечно, подразумевал, что американцы заботятся о своих покупателях, но чтобы на столько, что положили в комплект респиратор и очки для безопасного применения, не ожидал.

Итак, мои первые впечатления. Сам станочек не большой, меньше стандартного точила. Весит килограмма два. Для удобства переноски сверху есть ручка. Удобная штука, т.к. я по началу своей заточной деятельности планировал путешествовать по салонам красоты и затачивать на месте, а благодаря ручке переноска станочка существенно упрощается. Питание естественно 220 Вольт (а не оригинальное 110 Вольт). Вилку в розетку и вперед творить чудеса. Относительно качества сборки. Очень порадовал. При оборотах в 3000 об./мин нет биений. Вал четко сбалансирован и круги вращаются без радиального и осевого биения.

Если точило из магазина бегало от меня по всему рабочему столу, вследствие дисбаланса, то станок для заточки ножниц проявлял верную стойкость. Высокие обороты предполагают высокое качество заточки. Это полностью подтвердилось при заточке ножниц. Теперь относительно держателя. Опора держателя трех коленная.
img_3467.jpg
Соединения на подшипниках плотные без люфтов , движения колен легкое и жесткое, это очень важно для обеспечения ровной качественной кромки затачиваемых ножниц.

Сам держатель прост и используется как для заточки так и для полировки ножниц.
img_3468.jpg
Затачиваем на одной стороне, доводим на другой. Быстро и просто.
img_3474.jpg
Зажим держателя рассчитан на абсолютно разные ножницы. Кстати, как заявляет производитель, на станке можно затачивать следующие ножницы:
- Ножницы для стрижки ногтей и кутикулы
- Ножницы для парикмахерских и салонов красоты
- Ножницы для рукоделия и вышивки
- Ножницы для резки бумаги
- Фестонные ножницы
- Ножницы для резки перевязочного материала
- Ножницы для обрезания ниток

Изначально на станке установлены два круга, один алмазный 800 grit, второй полировальный.
img_3465.jpg img_3466.jpg
К полировальному кругу прилагается специальный состав для полировки ножниц.
img_3484.jpg
Необходимо отметить, что полировальный круг имеет жесткую структуру, а не как в войлочном круге, и благодаря этому при полировке не происходит заваливания режущей кромки. Такой набор камней прекрасен для заточки ножниц, которые используют в своей работе парикмахеры. Если затачиваем ножницы попроще, то можно рассматривать и абразивный камень. Так же есть в наборе и специальный доводочный камень, до которого у меня еще руки не до шли.

Свое изучение заточки ножниц я начал с тщательного прочитывания инструкции и просмотра двух видео кассет, прилагаемых к станку. Видео курс написан просто, по домашнему, и даже жена, которая занималась домашними делами, глядя одним глазом на видео мастер класса, и то, выразила желание попробовать заточить свои ножнички.

Для практики в наборе имеются ножницы, на которых можно тренироваться. Чем я и воспользовался. Если что, то не жалко и выкинуть. Респиратор и очки на соответствующие места.

 Определяем угол заточки ножниц с помощью угломера. Закрепляем не разборные ножницы в держатель и выставляем определенный угол на шкале держателя. Если ножницы разборные, то сначала разбираем их с помощью специального устройства со сменными битами, подготавливаем к заточке и уже по одному полотну зажимаем в держателе. Устанавливаем держатель в положении заточка на опору и в путь.
img_3492.jpg
 Легким движением руки ножницы превращаются, ножницы превращаются, превращаются ножницы в острый инструмент. Снимаем ножницы из держателя и на специальном доводочном блоке с лентой убираем образовавшийся заусенец. После этого снова в держатель, переворот и уже в положении полировка полируем.
img_3493.jpg
И конечно не забываем о финишной доводке. Для этого есть два блока с разными доводочными полосками.
img_3487.jpg
 А теперь немного подправим геометрию ножниц с помощью специальной приспособы, а также можно отрегулировать величину зажима с помощью специальных клещей. И в заключении тест на качество заточки. И о чудо, я это сделал….

О чем я еще не сказал. Не сказал о смазке ножниц. Смазка облегчает работу полотен и не надо жалеть несколько капель из флакона. Вся заточка заняла у меня минут 15. Не плохо, для начала. Результат меня, безусловно, порадовал. Я, честно говоря, не ожидал справиться с заточкой ножниц так быстро. Есть в планах оказывать услуги по заточке ножниц в своем городе. Пока не решил, как это делать. Либо ездить по салонам либо все-таки делать работу стационарно. Практика покажет …